EN
 / Главная / Все новости / Дети в «Артеке» устроили битву авангардистов

Дети в «Артеке» устроили битву авангардистов

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2017

Баттл художников-авангардистов устроили в детском центре «Артек». Участники программы «Мир искусства в Артеке» сразились в художественной битве. В качестве организатора программы выступило РОСИЗО.

Дети писали свои работы в стиле основоположников европейского и русского авангарда Пабло Пикассо и Василия Кандинского. Педагоги рассказали об основных этапах творчества знаменитых авангардистов, об их философии на примерах знаменитых картин. Ребята выбрали одного из двух художников, чьё творчество им показалось наиболее интересным. Юные художники изображали в стиле своего фаворита времена года, человеческие эмоции, страны и континенты. При этом преподаватели дали им самостоятельность в выборе техники и материала.

После этого они сравнили творчество художников, нашли отличия и общие черты. Собственные работы помогли ребятам разобраться в тонкостях авангардизма и выразить свой взгляд на одно из самых революционных направлений в искусстве.

Мероприятие приурочили ко дню рождения Кандинского. Специалисты отмечают, что именно его творчество очень сильно сказалось на способе восприятия живописи.

По словам педагогов, они хотели не просто научить детей рисовать, а предоставить им информацию об искусстве. Для юных творцов очень важно разобраться в том, кто как творил и почему. А авангард выбрали потому, что это наиболее сложный для детского восприятия стиль.
Метки:
изобразительное искусство, русский авангард, дети, Артек

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева