EN
 / Главная / Все новости / Представлены 35 томов Большой российской энциклопедии

Представлены 35 томов Большой российской энциклопедии

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2017

Создатели Большой российской энциклопедии представили свой труд Президенту страны Владимиру Путину, сообщает ТАСС. Работа над её созданием продолжалась в течение полутора десятков лет. Указ о работе над ней был подписан в начале двухтысячных годов. И сегодня, 20 декабря, можно было познакомиться со всеми тридцатью пятью томами энциклопедии.

Научно-редакционным советом по её изданию руководил академик Российской академии наук Юрий Осипов. По его словам, к работе были привлечены несколько сотен человек. В энциклопедию вошли порядка восьмидесяти тысяч статей. Будущие читатели получат возможность познакомиться со всеми отраслями знаний, которые охватывают все явления мира. «Это универсальное издание», — заверил академик.

По его словам, подобная энциклопедия стала третьей в мире, и далеко не в каждой стране хватит сил, возможностей и ресурсов, чтобы создать её на государственном языке. Первую составили британские учёные, над второй совместно трудились учёные Германии и Швеции.

На сегодняшний день уже есть полная электронная версия энциклопедии. Также готовится открытие общеобразовательного национального энциклопедического портала. Помимо статей из Большой российской энциклопедии, отраслевых энциклопедий, там выложат достоверную информации из музеев, научных институтов и высших учебных заведений. Главу государства попросили оказать содействие данной работе и передали ему письмо с соответствующими предложениями.

«Поможем», — пообещал Путин.
Метки:
русский язык, энциклопедия, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева