EN
 / Главная / Все новости / Давление на ЮНЕСКО мешает восстановлению памятников в Сирии, заявил Лавров

Давление на ЮНЕСКО мешает восстановлению памятников в Сирии, заявил Лавров

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2017

Работе ЮНЕСКО, направленной на восстановление памятников древней истории, расположенных в Сирии, мешает политическая конъюнктура, уверен глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. По его словам, Москва прилагает много усилий для того, чтобы активизировать эту деятельность по линии ЮНЕСКО, сообщает РИА «Новости». Об этом он сказал в ходе выступления на заседании комиссии по делам ЮНЕСКО.

Он напомнил, что террористические бандформирования причинили огромный ущерб богатому культурно-историческому наследию Ближневосточного региона. В том числе сильно пострадали памятники Пальмиры и Алеппо.

Несмотря на возникновение позитивных откликов после освобождения этих городов, к сегодняшнему дню этот процесс сильно замедлился, отметил министр иностранных дел. Здесь сказывается давление, которое оказывалось и продолжает оказываться на ЮНЕСКО. Глава МИДа РФ выразил сожаление, что это является прямым следствием доминирования политического расчёта над здравым смыслом.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева