EN
 / Главная / Все новости / Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую прославление нацизма

Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую прославление нацизма

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2017

Резолюцию, осуждающую прославление нацизма, поддержали участники заседания Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает РИА «Новости». Проект документа был подготовлен Россией. За него было отдано большинство голосов. Одобрили резолюцию представители ста тридцати трёх стран. Как всегда, против выступили Соединённые Штаты. По традиции, существующей уже несколько лет, их поддержала и Украина. К сожалению, почти полсотни стран, среди которых большая часть членов Евросоюза, Турция, Канада, Грузия и Молдавия предпочли воздержаться.

В принятом документе авторы выражают глубокую обеспокоенность фактами героизации нацистов в отдельных странах, а также попытками уничтожения и демонтажа памятников в честь тех, кто боролся с фашизмом.

Месяц назад, когда проект резолюции рассматривали на заседании Третьего комитета Генассамблеи, американская делегация предложила удалить из резолюции положение об участившихся фактах осквернения и разрушения военных мемориалов и памятников, однако предложение было отклонено.

Авторы резолюции обратили внимание стран-членов ООН на рост популярности радикальных партий в ряде стран, отметив, что некоторые из них уже представлены в парламенте. Генеральная Ассамблея ООН призвала не допустить какого-либо пересмотра итогов Второй мировой войны.
Метки:
ООН, резолюция, фашизм, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева