EN
 / Главная / Все новости / Спецслужбы СНГ предотвратили теракты у зданий посольств

Спецслужбы СНГ предотвратили теракты у зданий посольств

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2017

Сотрудники спецслужб стран СНГ смогли предотвратить террористические атаки на посольства государств Содружества в некоторых странах. Об этом рассказал Александр Бортников, возглавляющий Федеральную службу безопасности, в ходе выступления на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб СНГ, пишет «Коммерсантъ»

По его словам, удалось не допустить осуществления терактов на российской территории и в некоторых странах Центрально-Азиатского региона. 

Директор ФСБ пояснил, что террористические организации, потерпев крах в Сирии и Ираке, приступили к выводу своих сил и средств за пределы Ближнего Востока. На сегодняшний день боевики вновь консолидируются, выбрав для этого Афганистан. В этой стране заметно укрепляются позиции «Исламского государства» — террористической организации, деятельность которой запрещена в нашей стране. Именно из Афганистана экстремисты могу проникать в страны СНГ, подчеркнул Бортников. 

Напомним, в конце прошлой недели в городе на Неве были задержаны семь человек. Они входили в ячейку террористической группировки «Исламское государство». Боевики хотели устроить взрывы в людных местах города. Один из них должен был взорвать Казанский собор.
Метки:
ФСБ, теракт

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева