EN
 / Главная / Все новости / Мемориальную доску Андрею Карлову открыли в Москве

Мемориальную доску Андрею Карлову открыли в Москве

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2017

Мемориальная доска, посвящённая памяти Андрея Карлова, российского дипломата, убитого террористами в Анкаре, появилась в Москве. Торжественную церемонию открытия памятного знака приурочили к годовщине гибели посла, сообщает ТАСС

Напомним, российский дипломат был убит 19 декабря во время открытия фотовыставки в Центре современного искусства в Анкаре. МИД РФ признал это терактом. Ответственность за него взяла на себя коалиция «Джейш аль-Фатх», в которую входят террористы из группировки «Джебхат ан-Нусра» (деятельность которой запрещена на территории нашей страны). 

Доска, выполненная по проекту художника Александра Рукавишникова, установлена на доме 24 на Петрозаводской улице. В нём семья Карловых жила последние пять лет. На двухметровой плите изображён портрет дипломата на фоне рощи у реки. 

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Андрей Карлов погиб, выполняя свой служебный долг. Его подвиг страна не забудет никогда. Сегодняшняя церемония — ещё один шаг в увековечивании его памяти, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства. 

Он также отметил его беззаветный труд, высочайший профессионализм, умение поставить служение родине превыше всего остального. 

Участниками торжественной церемонии стали вдова Андрея Карлова, его сын и мать, коллеги погибшего дипломаты, члены московского правительства.
Метки:
мемориальная доска, Андрей Карлов, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева