EN
 / Главная / Все новости / Российские и китайские учёные вместе будут работать над арктическими проектами

Российские и китайские учёные вместе будут работать над арктическими проектами

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2017

Учёные России и Китая начнут сотрудничать в сфере кораблестроительства, сообщает ТАСС. Они планируют начать работать над новыми технологиями, предназначенными для исследования Арктики. Соглашение об этом подписали накануне Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) и Китайский исследовательский центр по судостроению. 

По словам проректора российского высшего учебного заведения Кирилла Рождественского, темы совместных работ будут самыми разными. Проекты будут реализовываться за счёт контрактов, а также через обращения в национальные исследовательские фонды обеих стран. В том числе вузы будут работать и по программе сотрудничества государств, входящих в БРИКС.

В соглашение входят обмены учёными, студентами и преподавателями, двусторонние научные форумы, обмен полученной научно-технической информацией.

С администрацией проекта «Город океанской науки», который реализуется в китайском Чжоушане, известном как один из самых крупных центров инновационного и экономического развития Китая, вуз связывает меморандум о сотрудничестве. Документ открывает новые перспективы для совместной инновационной научно-образовательной работы в сфере проектирования судов и морской техники, использования источников возобновляемой энергии и материалов.
Метки:
российские учёные, сотрудничество, кораблестроение

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева