EN
 / Главная / Все новости / Американцы сделают из древней русской лодки суперъяхту

Американцы сделают из древней русской лодки суперъяхту

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2017

Суперъяхту, в основу которой ляжет древняя русская лодка, собирается построить компания из Соединённых Штатов Америки H.A.R.D. Судно длиной тридцать метров предназначено для использования в экстремальных условиях. Оно будет плавать в тропических широтах или в арктических льдах, сообщает РИА «Новости»

Проектируя судно, инженеры использовали в качестве образца форму русских кочей. Эти лодки использовали народности Русского Севера в одиннадцатом-девятнадцатом столетиях. Современные исследователи считают, что их конструкция давала им возможность не сжиматься во льдах. 

Проектировщики отмечают, что на яхту поставят два дизельных двигателя мощностью тысяча лошадиных сил каждый. Судно сможет развивать скорость двенадцать узлов, что составляет до двадцати двух километров в час. Яхта может совершать автономное плавание на пять с половиной тысяч километров, или на три тысячи морских миль.

На борту можно принять до десяти человек, для обслуживания яхты требуется четыре члена экипажа.
Метки:
яхта

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева