EN
 / Главная / Все новости / Лауреатами «Золотой маски» стали Валентин Гафт и Александр Ширвиндт

Лауреатами «Золотой маски» стали Валентин Гафт и Александр Ширвиндт

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2017

Стали известны имена обладателей российской театральной премии «Золотая маска», сообщает ТАСС. В самой почётной номинации — за большой личный вклад в развитие театра — отмечены известные артисты Валентин Гафт и Александр Ширвиндт. Кроме того, будут награждены актёры Владимир Андреев, Галина Анисимова, Иван Краско, Анатолий Гладнев, Юрий Борэ-Небельсен, Алла Журавлёва и Вера Кузьмина, а также хореограф Николай Боярчиков и литератор, исследователь творчества Пушкина, артист Владимир Рецептер.

Следующий сезон премии станет уже двадцать четвертым по счёту. Торжественная церемония вручения наград запланирована на 15 апреля. Она пройдёт на Новой сцене Большого театра. По традиции ей будет предшествовать фестиваль спектаклей, выдвинутых на получение премии. 

В качестве инициатора и учредителя премии выступает Союз театральных деятелей РФ. «Золотую маску» вручают по итогам театрального сезона во всех видах театрального искусства, среди которых драматические спектакли, оперные, балетные и многие другие. 

Традиционно лучших отбирают специалисты, входящие в два жюри. Одно из них, которое оценит драматические спектакли, возглавит режиссёр Адольф Шапиро. Работы в музыкальном жанре будет оценивать жюри под руководством дирижёра Павла Бубельникова. 

Напомним, в прошлом году за огромные заслуги в развитии театра награды получили Владимир Этуш и Олег Табаков, работающие в столице. Ещё двое лауреатов представляли город на Неве — это солистка Мариинского театра Ирина Богачёва и артист Александринского театра Николай Мартон.
Метки:
театр, премия, Золотая маска

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева