EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала США вывезти своё ядерное оружие из Европы

Россия призвала США вывезти своё ядерное оружие из Европы

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2017

Россия призывает Вашингтон вывезти американское ядерное вооружение с европейской территории, заявил Михаил Ульянов, возглавляющий департамент по нераспространению и контролю над вооружениями российского внешнеполитического ведомства. По его словам, на сегодняшний день, по оценкам экспертов, в Европе остаётся до двухсот авиационных бомб с ядерными зарядами, сообщает РИА «Новости».  

Дипломат напомнил, что российские власти уже давно вывезли все свои ядерные боеприпасы на территорию своей страны. Он выразил уверенность, что и Соединённым Штатам нужно последовать российскому примеру.

Тем не менее американское вооружение остаётся в Европе, и США даже собираются его усовершенствовать. Пентагон уже пообещал, что после обновления оружие станет ещё более пригодным для применения. У него планируют улучшить точность и понизить разрушительную силу. 

Михаил Ульянов отметил, что в Европе хотят разместить и дополнительное число ядерных боезарядов сверх имеющихся, а это приведёт только к усугублению ситуации.
Метки:
ядерное оружие, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева