EN
 / Главная / Все новости / Стихи Беллы Ахмадулиной звучали в Тбилиси

Стихи Беллы Ахмадулиной звучали в Тбилиси

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2017

Вечер, посвящённый творчеству Беллы Ахмадулиной, состоялся в грузинской столице, сообщает ТАСС. Он был приурочен к юбилею знаменитой поэтессы. В этом году ей исполнилось бы 80 лет.

На сцену Русского драматического театра им. Грибоедова вышла известная российская артистка Чулпан Хаматова. Она специально прилетела из Москвы, чтобы выступить на поэтическом празднике. По её словам, это выступление очень ответственно, так как в Грузии Ахмадулину очень любили и понимали.

Актриса добавила, что в числе зрителей присутствовали и те, кто был знаком с поэтессой лично.

Вместе с Чулпан Хаматовой стихи Ахмадулиной читали и местные артисты. Также звучали и произведения грузинских поэтов, которые поэтесса переводила на русский язык.

Музыкально-поэтический вечер сопровождался видеоколлажем фото- и акварельных портретов поэтессы, выполненных её супругом Борисом Мессерером. Прозвучали уникальные аудиозаписи самой Ахмадулиной. Также показали и запись видеообращения самого Мессерера, который поделился воспоминаниями о совместных с Ахмадулиной поездках в Грузию.

Николай Свентицкий, возглавляющий Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб», который является одним организаторов вечера, пояснил, что жизнь и творчество поэтессы были множеством нитей связаны с Грузией.

Метки:
Белла Ахмадулина, русская литература, Русский клуб

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева