EN
 / Главная / Все новости / Проект «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим...» стартовал в Белграде

Проект «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим...» стартовал в Белграде

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2017

В столице Сербии стартовал образовательный проект «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим...», пишет «Российская газета». В ближайшие пять дней в «Русском доме» пройдут различные образовательно-культурные мероприятия, организаторами которых выступили «Русская гуманитарная миссия» и «Центр кинофестивалей и международных программ».

Откроется цикл мероприятий мастер-классом по преподаванию русского языка как иностранного (РКИ). Его проведёт профессор Виктор Шаклеин, который обратит внимание присутствующих на лингвокультурологический аспект изучения и преподавания РКИ. Вечером в «Русском доме» состоится открытие выставки «Анна Каренина как зеркало эпохи». На ней будут представлены иллюстрации к роману Льва Толстого, а также фотографии актёров, в разные годы исполнявших главные роли в постановках «Анны Карениной». Также в рамках проекта пройдут мастер-классы по кукольной анимации, показ мультфильмов, спектаклей и классического фильма «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» (1979) режиссёра Никиты Михалкова.

Главная цель нынешнего проекта — популяризация русского языка, литературы, а также российского кино. Организаторы цикла мероприятий подчёркивают, что русских и сербов объединяет общая вера, многовековая общая история и родственность языков. По их мнению, подобные проекты, несомненно, способствуют культурному взаимовлиянию России и Сербии. Организаторы также уверены, что мероприятие будет способствовать повышению интереса молодёжи к русскому языку и литературы, а также укреплению взаимоотношений двух стран.

Метки:
русский язык, русская литература, кино, Белград

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева