EN
 / Главная / Все новости / Выставка о милосердии в России открылась в Риме

Выставка о милосердии в России открылась в Риме

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2017

Выставка фотографий, посвящённая милосердию в России, начала работать накануне в итальянской столице, сообщает ТАСС.

Экспозиция находится в Палаццо делла Канчеллерия. По словам организаторов, выставку можно считать подарком жителям Рима к католическому Рождеству.

Куратор выставки Екатерина Соболева пояснила, что её идея возникла как продолжение юбилейного Года милосердия, которым был объявлен прошлый год. «Мы хотели рассказать о благотворительной деятельности церкви в России, о духовной составляющей милосердия», — объяснила она.

Снимки предоставлены из частных, государственных и церковных собраний. Они разделены по нескольким темам: помощь детям и инвалидам, пожилым, глухим, бездомным, заключённым и, наконец, усилиям церкви в деле помощи беженцам.

Здесь можно познакомиться со снимками, сделанными во время визита матери Терезы в СССР. Она приезжала в Москву в конце восьмидесятых годов. Её снимки были выбраны не случайно — мать Тереза служит сегодня образцом для подражания и символом милосердия во всём мире. А в прошлом году фонд «Диалог культур — единый мир» подарил Папе Франциску скульптуру святой. Российский скульптор Алексей Леонов запечатлел мать Терезу вместе с детьми, которым она помогала. По словам Руслана Байрамова, возглавляющего фонд, уже в скором времени её установят у входа в католический храм в Риме, посвящённый матери Терезе. Копия скульптуры находится в парке «Этномир» в Калужской области.

Посетители выставки увидят и современные снимки, где запечатлено посещение лагеря сирийских беженцев в Ливане представителями русской православной и католической церквей.

Метки:
выставка, Рим, католическая церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева