EN
 / Главная / Все новости / На Руси Наум Грамотник — день начала учёбы в приходских школах

На Руси Наум Грамотник — день начала учёбы в приходских школах

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2017

Православные верующие отмечают сегодня память святого Наума — одного из двенадцати так называемых малых пророков. Он родился в VII до н. э. в селении Елкоша. О самой его жизни почти не сохранилось свидетельств, однако до нас дошла Книга пророка Наума (Ветхий Завет), представляющая собой поэму-предсказание о падении и гибели Ниневии. Иудейскому же царству пророк Наум предсказал освобождения от ига Ассирии.

На Руси издревле в народе ходила присказка «Наум наставляет на ум», а 1 декабря по старому стилю, в день памяти пророка, детей отдавали в ученье в церкви и монастыри. Существовал также целый ритуал посвящения в ученики. В церкви родители молились Господу и ветхозаветному пророку дабы «надоумить» отрока. По завершении же первого урока учителю, в роли которого части выступали дьяки или священники, преподносили хлеб-соль и вышитое полотенце.

Метки:
русская культура, Наум Грамотник

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева