EN
 / Главная / Все новости / Музей Штирлица появится во Владимирской области

Музей Штирлица появится во Владимирской области

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2017

Музей Штирлица появится во Владимирской области, сообщает ТАСС. Он будет работать в городе Гороховце. По словам заместителя главы региона Михаила Колкова, главной темой музея станут подвиги советских разведчиков.

А местом для музея выбрали Гороховец, потому что именно здесь главный герой книг Юлиана Семенова и культового сериала «Семнадцать мгновений весны» Максим Максимович Исаев провёл свою молодость. Кроме того, настоящая фамилия Штирлица — Владимиров.

Колков пояснил, что городские власти уже вышли на дочь писателя, которая живёт во французской столице. Это необходимо для того, чтобы решить юридические вопросы, касающиеся авторского права.

В первую очередь экспозиция будущего музея предназначена для туристов, которые приезжают в Гороховец. Открытие музея приурочат к торжествам, посвящённым юбилею древнего города. В следующем году ему исполняется 850 лет.

Гороховец был основан князем Андреем Боголюбским в 1168 году на реке Клязьме. Он прославился как центр купечества, особенно расцветший в семнадцатом столетии. Туристов сюда привлекают уникальные образцы деревянного зодчества. Мастера, занимающиеся резьбой по дереву, используют образы фантастических животных.

Сейчас на территории города, насчитывающем около тринадцати тысяч человек находятся около сотни объектов культурного наследия, из них более двух десятков — федерального значения.

В 2017 году Гороховец вошел в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Метки:
музей, Штирлиц, Владимирская область

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева