EN
 / Главная / Все новости / Нилу Ушакову разрешили говорить по-русски

Нилу Ушакову разрешили говорить по-русски

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2017

Мэр латвийской столицы Нил Ушаков опять позволил себе говорить на русском языке, сообщает РИА «Новости». Он произнёс несколько слов по-русски в ходе выступления на конгрессе партии «Согласие», лидером которой является.

Этот случай не прошёл незамеченным. Представитель Национального объединения Янис Иесалниекс счёл своим долгом обратить на него внимание Центра государственного языка (ЦГЯ).

Оппоненты неоднократно обвиняли политика в том, что во время выступлений он использует не государственный язык, а русский. При этом градоначальник делает это исключительно в тех случаях, когда для большей части аудитории родным языком является именно русский язык. В частности, на митингах в День Победы.

Надзорный орган уже не раз штрафовал русскоязычного мэра, заявляя, что он не может говорить на русском даже с теми, для которых этот язык является родным.

Но в этот раз что-то пошло не так. Здесь ЦГЯ не нашёл нарушения закона. Своё решение они обосновали тем, что никто из участников конгресса не просил обеспечить ему перевод на латышский язык.

Иесалниекс уже не впервые ябедничает на тех, кто использует русский язык. Он написал жалобу на мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, который говорил по-русски в ходе пресс-конференции, и на Думу города Вентспилса, по-русски отвечавшую на вопросы жителей.
Метки:
статус русского языка, права человека, Центр госязыка, Нил Ушаков

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева