EN
 / Главная / Все новости / В Финляндии растёт количество русскоязычных жителей

В Финляндии растёт количество русскоязычных жителей

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2017

Социологическое исследование, проведённое фондом Cultura, показало, что рост числа русскоговорящих жителей в Финляндии продолжается, сообщает портал Yle. Этот вопрос обсуждался на прошедшем в Хельсинки семинаре «Финские русские — здесь и сейчас».

В настоящее время в стране проживает более 75 тысяч русскоговорящих (данные Статцентра за 2016 год). За последние пять лет число мигрантов, считающих родным русский язык, увеличивалось в среднем на три тысячи человек в год. Как и раньше, основной причиной переезда в Финляндию являются семейные обстоятельства. Русскоязычные мигранты предпочитают селиться в южных регионах страны.

Сотрудник фонда Cultura Александр Замятин отмечает, что чуть менее половины русскоязычного населения живёт в области Уусимаа. В целом мигранты предпочитают жить в Хельсинки и крупных городах Финляндии. Вместе с ростом числа переселенцев увеличивается и количество общественных организаций (сейчас более 140), чья деятельность направлена на поддержку русскоязычных жителей страны. Впрочем, российские соотечественники, по собственному признанию, сталкиваются с двумя основными проблемами: это недостаточное владение финским языком и сложности с интеграцией в финское общество, отдельные механизмы устройства которого мигрантам не совсем понятны.
Метки:
российские соотечественники, Хельсинки

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева