EN
 / Главная / Все новости / В сирийском Тартусе создадут полноценную российскую военно-морскую базу

В сирийском Тартусе создадут полноценную российскую военно-морскую базу

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2017

Россия собирается создать полноценную военно-морскую базу в сирийском Тартусе, сообщает ИА «Интерфакс». По словам адмирала Виктора Кравченко, ранее возглавлявшего Главный штаб ВМФ РФ, она поможет развить возможности отечественного военного флота в Средиземном море. Кроме того, это положительно скажется и в целом на позициях нашей страны в Ближневосточном регионе.

Соглашение между РФ и Сирией о расширении пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в районе порта Тартус было внесено Президентом РФ Владимиром Путиным на ратификацию в Госдуму.

Действующий сейчас пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ планируется расширить и модернизировать. Для начала собираются углубить дно, чтобы туда могли заходить большие и глубоко сидящие корабли. Кроме того, необходимо модернизировать причалы, построить два новых пирса. Также требуется улучшение инфраструктуры: подачу воды, снабжение электричеством, доставку топлива, нужны будут и новые казармы.

Виктор Кравченко пояснил, что база займёт гораздо большую территорию. Кроме того, она предусматривает все виды охраны и обороны, в том числе и средствами ПВО. Корабли смогут пополнить запасы, а экипажи отдохнуть.

Прикрытие с воздуха и моря базы ВМФ в Тартусе обеспечивается зенитными ракетными системами С-300, а также береговыми ракетными комплексами «Бастион» с крылатыми ракетами.
Метки:
ВМФ РФ, военно-морская база, Тартус, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева