EN
 / Главная / Все новости / ЕС намерен продлить антироссийские санкции на 6 месяцев

ЕС намерен продлить антироссийские санкции на 6 месяцев

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2017

Антироссийские санкции будут действовать на протяжении следующих шести месяцев. Евросоюз собирается их продлить. На завтра, 14 декабря, запланирован саммит лидеров европейских стран. В его повестку включено обсуждение минских договорённостей. В нём примут участие французский президент Эмманюэль Макрон и немецкий канцлер Ангела Меркель. Об этом заявил Дональд Туск, возглавляющий Евросовет, сообщает РИА «Новости».

Напомним, в конце июня Евросовет вынес официальное решение о продлении действия санкционного режима ещё на шесть месяцев. В Брюсселе объяснили этот шаг тем, что Москва «недостаточно» выполняет минские соглашения.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», ранее лидер российской дипломатии выразил сожаление, что европейские партнёры стремятся отговориться такой лукавой формулой: они отменят санкции в том случае, когда Россия выполнит минские договорённости. Сергей Лавров посоветовал Евросоюзу ещё раз взять в руки текст минских соглашений и прочитать его. Он подчеркнул, что в этом документе чётко сказано, кто, когда и что должен делать.

При этом санкции служат инструментом Вашингтона, использующего его для того, чтобы действовать против России, но при этом исключительно за европейский счёт. Сейчас уже всем понятно, что бюрократы из Брюсселя раскрутили санкционную спираль по распоряжению США, которая рикошетом ударила по европейским производителям. Лавров напомнил, что они потеряли российский рынок и несут огромные убытки. При этом у американцев потери отсутствуют, так как российско-американский товарооборот крайне незначителен.
Метки:
cанкции

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева