EN
 / Главная / Все новости / Словесные поединки между эвенками и орочонами провели в Благовещенске

Словесные поединки между эвенками и орочонами провели в Благовещенске

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2017

В Благовещенске в рамках международной олимпиады «Турэен» состоялись словесные поединки (баттлы). Участие в них приняли эвенки и орочоны, которые «схлестнулись» в словесной битве на родном языке, сообщает портал Года литературы

Примечательно, что в турнире, который проводится уже в четвёртый раз, участвовали целыми семьями (бабушка, мама, ребёнок). Прибывшие на мероприятие из китайского города Хэйхэ орочоны приняли вызов и с удовольствием поучаствовали в конкурсе. 

Заместитель председателя оргкомитета олимпиады Ольга Морозова отметила, что основная цель мероприятия — сохранение языков малочисленных народов Севера и их традиций. 

Встреча китайских орочонов и эвенков, проживающих в Сибири и на Дальнем Востоке, прошла в Амурском государственном университете. Кроме баттла, местные диалектологи записали речь представителей старшего поколения с целью её дальнейшего исследования. Организаторы олимпиады отметили также, что в ближайшее время эвенки планируют побывать в гостях у китайских орочонов.
Метки:
коренные народы Севера, олимпиада, эвенки, Благовещенск

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева