EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Латвии готовятся к новому митингу в защиту русских школ

Соотечественники в Латвии готовятся к новому митингу в защиту русских школ

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2017

Ещё одна акция в защиту русскоязычного образования в Латвии намечена на ближайший четверг. Масштабный митинг состоится в Риге 14 декабря, сообщает РИА «Новости». По словам Александра Фалея, входящего в Штаб защиты русских школ, он начнётся у здания министерства образования.

Александр Фалей, который несколько лет организует в Латвии «Тотальный диктант», напомнил, что русская школа в Риге, если говорить о ней как об общественно-историческом явлении, почти на полтора века старше Латвии как государства. Филолог подчеркнул, что образование на русском языке представляет собой культурный институт, существование которого предопределено самим ходом нашей истории. «Русский язык в школах Латвии звучал и будет звучать всегда», — сказал он.

Фалей отметил, что мирная акция протеста — один из немногих способов влияния на власть, который она просто не может запретить. 

Как сообщал портал фонда «Русский мир», Минобрнауки Латвии собирается перевести все средние русскоязычные школы на обучение на латышском, за исключением родного языка, литературы и истории для представителей нацменьшинств. Эта реформа вызвала крайнее недовольство среди русскоязычной части населения страны. 

Напомним, предыдущий митинг и шествие против перевода всех школ на государственный язык обучения прошли в центре Риги месяц назад. По разным данным, в мероприятии приняло участие от одной до пяти тысяч человек. Среди них — школьники, люди среднего и старшего возраста.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева