EN
 / Главная / Все новости / В центре Москвы установили мемориальную доску Александру Солженицыну

В центре Москвы установили мемориальную доску Александру Солженицыну

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2017

Мемориальная доска в честь Александра Солженицына появилась в центре российской столицы, сообщает ИА «Интерфакс».

Торжественная церемония открытия памятного знака состоялась сегодня, 11 декабря. Её приурочили ко дню рождения автора «Архипелага ГУЛАГ» и «Ракового корпуса». Сегодня ему бы исполнилось 99 лет. Участниками мероприятия стали вдова писателя, официальные лица, представители московского правительства, друзья Солженицына и поклонники его творчества.

Памятный знак установлен на доме номер 12, строение 8, расположенном по Тверской улице со стороны Козицкого переулка. Именно здесь жил будущий лауреат Нобелевской премии по литературе, там его арестовали перед отъездом в эмиграцию.

Памятная доска создана по проекту скульптора Андрея Ковальчука.

По словам Натальи Солженицыной, Александр Исаевич никогда не был официально прописан в этой квартире. Когда Солженицыны вернулись на родину, здесь расположился благотворительный фонд, который оказывает помощь бывшим узникам ГУЛАГа. Теперь фонд переехал в другое помещение, а через год, к вековому юбилею писателя, тут начнёт работать музей-квартира Солженицына.

Планируется, что к юбилейной дате состоятся десятки мероприятий, направленных на изучение и популяризацию творчества литератора.
Метки:
мемориальная доска, Александр Солженицын, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева