EN
 / Главная / Все новости / Послы Русского мира отправились в Азербайджан, Армению, Киргизию и Таджикистан

Послы Русского мира отправились в Азербайджан, Армению, Киргизию и Таджикистан

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2017

В рамках масштабной программы «Послы русского языка в мире» российские волонтёры в декабре отправятся в образовательно-просветительскую экспедицию в Азербайджан, Армению, Киргизию и Таджикистан, сообщает портал «Образование на русском». В постсоветских республиках они планируют обучать русскому языку местных школьников. Кроме того, в поездке послов русского языка будут сопровождать методисты Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, которые проведут несколько семинаров для местных учителей с целью повысить их квалификацию.

Нынешняя команда волонтёров состоит из студентов, представляющих двадцать вузов России. Все они успешно преодолели конкурсный отбор в Рязани и Екатеринбурге и перед отправкой в страны СНГ собрались в Институте Пушкина, где их напутствовала ректор ГИРЯП Маргарита Русецкая. Она рассказала волонтёрам, что за те три года, что действует программа, желание участвовать в ней выразили более пяти тысяч человек. Большинство молодых людей, ставших послами, и в будущем планируют продвигать русский язык за пределами России.

Нынешний проект проходит в сотрудничестве с зарубежными вузами, в задачу которых входит отбор школ, где будут преподавать волонтёры, а также организация культурной программы.
Метки:
русский язык, послы русского языка, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева