EN
 / Главная / Все новости / 140-летие освобождения Плевена отметили у храма-мавзолея св. Георгия Победоносца

140-летие освобождения Плевена отметили у храма-мавзолея св. Георгия Победоносца

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2017

В болгарском Плевене отметили 140-летие освобождения города от турок-османов, сообщает ТАСС. У храма-мавзолея св. Георгия Победоносца, где расположена братская могила русских солдат, освобождавших Болгарию в ходе Русско-турецкой войны 1877–78 годов, прошли памятные мероприятия. Их участники возложили венки и цветы к мемориалу. Священнослужители провели панихиду по убиенным воинам.

Присутствовавший на мероприятии министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов в беседе с журналистами отметил, что болгарский народ помнит о подвиге русских воинов, отдавших свои жизни за свободу и независимость братьев по вере. «Не только для меня, но и для каждого гражданина Болгария сегодняшняя дата — день освобождения Плевена, день победы русской армии, является днём <...> освобождения Болгарии от турецкого рабства», — сказал Каракачанов.

В рамках мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, состоялся также праздничный концерт под лозунгом «Плевен помнит», в котором участие принял президент Болгарии Румен Радев.

Осада Плевны (Плевена) русскими войсками и, как следствие, капитуляция 40-тысячного турецкого гарнизона стала поворотным моментом в Русско-турецкой войне 1877–78 годов. В ходе полугодовой осады русские войска и болгарские ополченцы предприняли несколько попыток штурма города, а после, взяв в плотное кольцо Плевен, заставили турецкий гарнизон капитулировать.

Сегодня об исторической битве напоминает парк имени генерала Михаила Скобелева и памятник этому же полководцу, героически сражавшемуся в Болгарии. Всего в стране имеется более 160-ти различных памятников и братских могил, напоминающих о вкладе Российской империи в освобождение Болгарии от Османской империи.
Метки:
Русско-турецкая война, юбилей, Плевен

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева