EN
 / Главная / Все новости / Звания «Герой России» с момента его учреждения удостоены 637 военнослужащих РФ

Звания «Герой России» с момента его учреждения удостоены 637 военнослужащих РФ

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2017

Высшей награды РФ — звания «Герой России» — за последние четверть века удостоены 637 военнослужащих, сообщает ТАСС.

Эту информацию ко Дню Героев Отечества обнародовало российское оборонное ведомство. В департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ также отметили, что 76 человек, удостоенных этого почётного звания, продолжают служить в Вооружённых силах России.

Памятная дата была установлена президентом десять лет назад. Власти приурочили её ко Дню Георгиевских кавалеров, который отмечался в Российской империи вплоть до 1917 года.

В советское время около 90 % наград «Герой СССР» были вручены в годы Великой Отечественной войны. Всего медали «Золотая Звезда» было удостоено 12 770 человек.

После развала Советского Союза старая наградная система была упразднена, а в марте 1992 года Верховный Совет России учредил звание «Герой Российской Федерации». Эта награда присуждается гражданам России «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига».

Четверо наших сограждан одновременно являются Героями СССР и России. Примечательно, что в 2010 году Президент РФ Дмитрий Медведев внёс изменения в наградную систему России, согласно которой высшее звание — Герой России — не может присуждаться более одного раза. Кроме того, присвоение «Золотой Звезды» входит исключительно в компетенцию президента.

Метки:
Герой России, Минобороны РФ, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева