EN
 / Главная / Все новости / В Москве встревожены очередным обострением палестино-израильского конфликта и призывают его срочно урегулировать

В Москве встревожены очередным обострением палестино-израильского конфликта и призывают его срочно урегулировать

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2017

Постпред РФ при ООН Василий Небензя на очередном заседании Совета Безопасности выразил обеспокоенность обострением палестино-израильского конфликта, сообщает ТАСС. Он призвал международное сообщество приложить все усилия для перезапуска «осмысленного политического процесса». По мнению дипломата, урегулировать многолетний конфликт можно было бы путём создания отдельного государства для палестинского народа.

Реакция постпреда РФ в ООН последовала после решения президента США Дональда Трампа о переносе посольства и признании Иерусалима столицей Израиля. Официальная Москва в ответ на это заявила, что подобные действия американских властей «дополнительно осложнят обстановку» на Ближнем Востоке. По мнению российского дипломата, этот шаг Вашингтона в конечном итоге может даже поставить крест на прямых палестино-израильских переговорах.

Василий Небензя заявил также, что США, взяв на себя решающую роль в урегулировании конфликта, должны учитывать мнение тех стран, которые имеют отношение к этому процессу. Односторонние же решения, воспринимаемые большей часть международного сообщества «с большой настороженностью» и даже осуждением, могут только подорвать хрупкий мир в регионе.

Решение Дональда Трампа о переносе посольства США в Иерусалим и признание им столицей Израиля привело к массовым беспорядкам. В результате акций протеста уже пострадали около двухсот человек, один погиб. МИД РФ решение главы США осудил, отметив, что считает западный Иерусалим столицей Израиля, а восточный — Палестины. В ведомстве также призвали действовать в рамках решений, принятых СБ ООН.

Метки:
ООН, палестино-израильский конфликт, МИД РФ, Василий Небензя, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева