EN
 / Главная / Все новости / В Пече снова «объединились» кухни разных стран

В Пече снова «объединились» кухни разных стран

Валентина Вегвари, Печ
08.12.2017

В Русском центре Печского университета в восьмой раз прошло мероприятие «Кухни всех стран – объединяйтесь». Каждый год в конце семестра в центре собираются студенты, преподаватели кафедры славянской филологии, гимназисты, жители города и члены венгерско-русского общества, чтобы познакомиться и попробовать блюда разных стран и национальностей.

В этот раз на встрече были представлены кухни шести стран – Армении, Венгрии, Италии, Польши, России и Хорватии. Участники мероприятия приготовили 18 различных блюд, о рецептах которых и их приготовлении они рассказали присутствующим на русском языке. Можно было попробовать венгерское лечо, паприкаш из картофеля и корейку, фаршированную колбасой, русский борщ, пельмени и творожники, хорватскую домашнюю колбасу и пирожное «осиный рой», итальянское тирамису, польские сырники и т. д. Некоторые принесли к столу венгерские рождественские конфеты – салонцукор, которые по традиции в Венгрии вешают на ёлку, а некоторые – уже рождественские рулеты с маком и грецкими орехами, без которых невозможно представить ни один венгерский рождественский праздничный стол.

Несмотря на то, что на вечере было много знакомых друг с другом участников, новые посетители центра были рады возможности познакомиться друг с другом, а студенты различных отделений пообщаться на русском языке, в том числе и со студентами-иностранцами.
 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева