EN
 / Главная / Все новости /  Новый поезд московского метро рассказывает о достижениях российских и британских учёных

Новый поезд московского метро рассказывает о достижениях российских и британских учёных

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2017

Новый тематический поезд появился в московском метро, сообщает РИА «Новости». Он посвящён российско-британскому Году науки и образования.

Состав под названием «Наука будущего» запустили сегодня, 7 декабря. Он будет ходить по кольцевой ветке, и в течение шести месяцев количество его пассажиров перевалит за два с половиной миллиона.

Пассажиры во время поездки смогут познакомиться с научно-популярными проектами учёных обеих стран, информация о которых представлена на стенах вагонов. Целью проекта является популяризация науки и научного знания. В составе есть вагоны «Космос», «Природа», «Энергия», «Медицина» и «Роботы» и другие.

По мнению специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в сфере культуры Михаила Швыдкого, запуск этого поезда можно назвать ещё одной важной вехой в отношениях с Британским советом и Московским метрополитеном. Он отметил, что, несмотря на все политические сложности и конфликты, в сфере гуманитарного, научного, культурного сотрудничества отношения России и Великобритании никогда не прерывались.

Это будет уже второй брендированный поезд, знакомящий пассажиров с Англией. С прошлого года по Арбатско-Покровской линии можно проехать на «Шекспировских страстях» — именно так называется именной состав, посвящённый британскому драматургу. Его запуск приурочили к «перекрёстному» Год языка и литературы России и Великобритании.

Напомним, в конце октября Московский метрополитен запустил в столице Британии свой тематический состав под названием «Сердце России». В его состав входит семь вагонов. Каждый из них рассказывает об отдельной теме: балете, изобразительном искусстве, литературе, кинематографе, архитектуре, космосе и науке.

Поезд запущен в рамках «перекрёстного» Года науки и образования России и Великобритании.

Метки:
перекрёстный год, метро, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева