EN
 / Главная / Все новости / Россия и Словения собираются открыть в Мариборе центр исследования Второй мировой войны

Россия и Словения собираются открыть в Мариборе центр исследования Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2017

Россия продолжит развивать совместный со Словенией проект Международного исследовательского центра Второй мировой войны, сообщает ТАСС. Он расположится в Мариборе, где в годы войны действовал крупный нацистский концентрационный лагерь для красноармейцев.

Главной целью деятельности центра является борьба с героизацией нацизма. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомств Мария Захарова. По её словам, одним из важных шагов на пути реализации проекта стала конференция, которая состоялась несколько дней назад в Мариборе. Научный форум «Уроки прошлого во имя процветания будущего», был посвящён анализу истории Второй мировой войны в свете сегодняшней ситуации в мире.

Мария Захарова отметила, что Россия планирует и в дальнейшем развивать со словенскими и другими зарубежными партнёрами усилия по противодействию фальсификации истории Второй мировой войны и недопущению героизации нацизма. Представитель МИДа РФ подчеркнула, что это остаётся принципиальной позицией Москвы.

Ранее посольство РФ в Любляне сообщало, что его открытие запланировано приурочить к 22 июня 2017 года, в день нападения гитлеровской Германии на Советский Союз, который отмечается в России как День памяти и скорби.
Метки:
Вторая мировая война, фальсификация истории, МИД РФ, Марибор

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева