EN
 / Главная / Все новости / Познакомиться с национальными кухнями народов России поможет интерактивная гастрономическая карта

Познакомиться с национальными кухнями народов России поможет интерактивная гастрономическая карта

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2017

Ростуризм работает над созданием интерактивной гастрономической карты России, сообщает ТАСС. По словам Олега Сафонова, возглавляющего ведомство, она должна выйти к мировому футбольному первенству в следующем году сразу на нескольких иностранных языках.

Он пояснил, что в каждом регионе страны есть свои фирменные или национальные блюда, напитки, продукты от местных производителей. Поэтому необходимо, чтобы туристы могли познакомиться с качественной натуральной и вкусной кухней народов РФ.

В Ростуризме уверены, что гастрономический туризм представляет собой одну из самых перспективных отраслей туристической сферы. В ведомстве подчеркнули, что гастрономические туры востребованы как у иностранцев, так и среди соотечественников.

Реализация проекта «Гастрономическая карта России» началась в конце лета, и на сегодняшний день к нему присоединился десяток регионов. Планируется, что в ближайшее время к нему подключатся и все остальные субъекты федерации.

На карте можно будет найти не только рестораны и кафе, но и фермы, производства аутентичных продуктов питания. Сама карта будет размещена на портале Russia Travel. В рамках проекта предполагается создание туров с посещением гастрономических достопримечательностей регионов, а также фестивалей, презентаций и дегустаций как в России, так и за рубежом. Например, выезды в регионы с презентацией блюд местной кухни. Первое такое мероприятие уже прошло в Суздале.

Напомним, для развития гастрономического туризма Россия проводит гастрономические недели в разных странах. Они уже состоялись в Испании и на Кипре, в 2018 году пройдут в Японии и Греции.
Метки:
русская кухня, гастрономический туризм

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева