EN
 / Главная / Все новости / Для казахских русистов в Алма-Ате провели Дни русского языка

Для казахских русистов в Алма-Ате провели Дни русского языка

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2017

Дни русского языка состоялись в Алма-Ате. Их организовала кафедра русского языка Мордовского государственного педагогического института, сообщает портал «Известия Мордовии»

Филологи из Саранска за три дня провели научно-методический семинар, круглый стол по вопросам преподавания русского языка, профессиональный конкурс учителей, викторину по русскому языку и конкурс чтецов среди учеников местных школ. 

По мнению декана филологического факультета Любови Василькиной, уровень владения русским языком в республике очень высок. Его сохранению способствует и тот факт, что его изучают во всех учебных заведениях: русский язык вводится в школах с казахским языком обучения уже в третьем классе.

Василькина уверена, что саранский проект сыграет роль в поддержании интереса к языку, к его изучению. Она также добавила, что в Мордовии оказывают научную и учебно-методическую поддержку учителям русского языка школ Казахстана.

Одним из главных событий фестиваля стал семинар. С учителями-русистами российские специалисты обсудили вопросы применения инновационных средств при планировании уроков, особенности изучения русского языка и другие профессиональные вопросы. 

Круглый стол предоставил казахстанским педагогам возможность поделиться своими идеями и собственным опытом, проанализировать содержание учебников, обсудить поиски решений некоторых проблем. 

Яркой страницей Дней русского языка стал конкурс чтецов, на котором школьники читали стихи русских классиков. Кроме того, для детей организовали турнир знатоков русского языка. Были вопросы по лексике и грамматике, по литературе, истории и культуре России. В рамках фестиваля подвели итоги и конкурса педагогического мастерства среди учителей русского языка.
Метки:
учителя русского языка, семинар, Алма-Ата

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева