EN
 / Главная / Все новости / Конкурс чтецов «Родные рифмы» прошёл в Аргентине в третий раз

Конкурс чтецов «Родные рифмы» прошёл в Аргентине в третий раз

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2017

Подведены итоги конкурса чтецов «Родные рифмы», который проводился в Аргентине в третий раз. Его участники читали произведения русских поэтов на русском языке, сообщает портал Россотрудничества

В качестве организатора выступал Российский центр науки и культуры в Буэнос-Айресе. По словам его представителя, количество участников конкурса перевалило за тридцать человек — это в три раза больше, чем год назад. Самой юной конкурсантке только-только исполнилось пять лет.

Мероприятие пользуется популярностью не только среди соотечественников, проживающих в Аргентине, но также среди местных жителей, многие из которых только начинают изучать русский язык. 

Выступления оценивали журналисты, литераторы, переводчики, артисты. При этом учитывался не только возраст чтецов, но и уровень владения языком.

Кроме того, конкурсанты смогли не только показать свои декламаторские способности и умение говорить по-русски, но и продемонстрировать собственное творчество. Некоторые из них предпочли выступить со стихами собственного сочинения.

На протяжении месяца участники присылали видеозаписи со своими выступлениями. Они читали стихи Пушкина, Есенина, Блока, Ахматовой, Евтушенко и многих других. Затем состоялся очный турнир. В рамках конкурсной программы зрители и гости праздника выбрали и обладателя приза зрительских симпатий.
Метки:
российские соотечественники, дети, конкурс, Буэнос-Айрес

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева