EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Московский и всея Руси пригласил верующую молодёжь из-за рубежа изучать теологию в России

Патриарх Московский и всея Руси пригласил верующую молодёжь из-за рубежа изучать теологию в России

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2017

Верующая молодёжь из разных стран может получить в России диплом по направлению «теология», считает патриарх Кирилл. Он пригласил молодых людей приехать в нашу страну для получения образования, сообщает РИА «Новости»

По его словам, Русская православная церковь смогла убедить как государственные структуры, так и научное сообщество в том, что теология представляет собой область знаний. Он напомнил, что теология входит в список научных дисциплин в России уже два года. В прошлом году появилась возможность защиты работ по этой дисциплине, когда были созданы диссертационный и экспертный советы. 

На сегодняшний день во многих высших учебных заведениях действуют кафедры теологии. Весь этот комплекс, отметил предстоятель РПЦ, делает потенциал гораздо больше.

Патриарх Кирилл добавил, что тот факт, что власти страны взяли на себя обязательства в отношении признания церковных дипломов, открывает очень большие перспективы. 

Об этом он говорил во время встреч с главами поместных православных церквей в своей Даниловской резиденции. В частности, в ходе разговора с митрополитом Варшавским Саввой патриарх добавил, что если бы кто-нибудь из Польской православной церкви захотел учиться в России, то ничего, кроме пользы, это бы не принесло.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, теология

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева