EN
 / Главная / Все новости / Отрицание «российской агрессии» на Украине может стать уголовным преступлением

Отрицание «российской агрессии» на Украине может стать уголовным преступлением

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2017

Украинские парламентарии собираются превратить отрицание «российской агрессии» в уголовное преступление, сообщает ТАСС. Депутатам предлагается рассмотреть соответствующий проект закона. Авторы документа предлагают пополнить Уголовный кодекс страны новой статьёй, которая так и называется: «Публичное отрицание факта военной агрессии Российской Федерации на Украине». Наказывать за это преступление хотят штрафом. Его размер достигнет десяти тысяч минимальных доходов граждан. 

Кроме того, за то же преступление, совершённое лицами при исполнении должностных обязанностей, грозит уже тюремное заключение. Сажать в тюрьму предлагается на срок до пяти лет. Такое же наказание предусмотрено и для «рецидивистов» — тех, кто отрицает «российскую агрессию» во второй и последующие разы. 

Одним из инициаторов законопроекта выступает депутат Верховной рады Антон Геращенко. Он уже рассказывал, что готовит проект ещё одного закона. Он будет направлен против тех, кто «оскорбляет» события, произошедшие в 2014 году в Киеве. 

Сам Геращенко говорит, что поводом для внесения документа на рассмотрение в раду стали события вокруг телеканала NewsOne. Два дня назад здание СМИ окружили украинские радикалы, требующие, чтобы редакция телеканала поменяла свою политику. Один из владельцев телеканала Евгений Мураев публично отрицает факт «российской агрессии», а также называет события на Майдане государственным переворотом.
Метки:
конфликт на Украине, Верховная рада

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева