EN
 / Главная / Все новости / Экранизация произведения Николая Лескова признана лучшим фильмом 2017 года

Экранизация произведения Николая Лескова признана лучшим фильмом 2017 года

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2017

Фильм «Леди Макбет» британского режиссёра Уильяма Олдройда признан лучшим фильмом уходящего года по версии американского издания Esquire. В список включили двадцать пять картин, сообщает «Лента.ру». В основе ленты лежит произведение русского писателя Николая Лесков «Леди Макбет Мценского уезда». Авторы картины перенесли действие фильма на север Англии.

Как сообщал портал «Русский мир», лента в Великобритании вышла в прокат весной этого года. Уильям Олдройд признался, что, когда он прочитал повесть Лескова, главная героиня, Катерина, его просто захватила. Сценаристом фильма стал Элич Бёрч. Они с Олдройдом не только изменили место событий, но также поменяли финал. 

Следом за «Леди Макбет» эксперты поставили работу Кристофера Нолана «Дюнкерк». В ней показана история спасательной операции сотен тысяч европейских солдат, которых заперли немецкие войска на французском побережье в ходе Второй мировой войны. 

И замыкает тройку лидеров драматическая история немолодой женщины, которая живёт с голограммой своего умершего мужа. Ленту «Марджори Прайм» снял Майкл Алмерейды.

Кроме того, в топ-10 попали фильмы «Колумбус», «В этом мире я больше не чувствую себя как дома», «Окча», «Я называла его Морган», «Убийство священного оленя», «Затерянный город Z» и фильм ужасов «Февраль».
Метки:
кино, рейтинг, Николай Лесков

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева