EN
 / Главная / Все новости / Журналисты девяти СМИ — иноагентов не смогут попасть в здание Совета Федерации

Журналисты девяти СМИ — иноагентов не смогут попасть в здание Совета Федерации

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2017

Сотрудники средств массовой информации, которых министерство юстиции включило в список иностранных агентов, лишатся права посещать Совет Федерации. Это решение собираются принять на заседании верхней палаты российского парламента через десять дней. В отношении других СМИ никаких ограничений не планируется, сообщает РИА «Новости».  

Статус иноагентов получили девять средств массовой информации. В том числе проект «Фактограф», «Голос Америки», телеканал «Настоящее время», «Радио "Свобода"», Татаро-башкирская служба «Радио "Свобода"» (Azatliq Radiosi) и «Радио "Свободная Европа”/Радио “Свобода"» (PCE/PC). Также в реестр попали проекты «Реалии»: «Кавказ», «Крым», «Сибирь» и Idel. 

По словам сенатора Андрея Климова, пока перечень иностранных агентов расширять не планируют. В частности, в него не вошёл телеканал CNN. Он напомнил, что в список попали пропагандистские американские компании, существующие на государственные деньги и ведущие свою деятельность на русском языке.

Напомним, доступ сотрудникам иноагентов запретят и в Государственную Думу. Этот вопрос рассмотрят уже завтра. Парламентарии рекомендуют принять такую же меру и региональным депутатам.

Решение вступит в силу с момента его принятия. Оно является ответной мерой на лишение аккредитации в американском конгрессе журналистов российского телеканала RT.
Метки:
свобода слова, СМИ, Совет Федерации

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева