EN
 / Главная / Все новости / Европейский русский форум прошёл в Брюсселе

Европейский русский форум прошёл в Брюсселе


04.12.2017

Европейский русский форум начал работу в Брюсселе, в здании Европарламента. Он стал уже одиннадцатым по счёту, сообщает РИА «Новости». Его организатором традиционно выступает Европейский русский альянс (ЕРА), а участниками стали политики и эксперты из разных стран. Главной темой для дискуссии выбрали вековой юбилей Октябрьской революции: «Евросоюз-2017 и Русская революция — 1917: невыученные уроки».

В работе форума принимали участие общественные деятели из России, Германии, Греции, Италии, Испании, Литвы, Латвии и других европейских стран. В частности, с докладами выступили директор Института Европы РАН, европейский представитель фонда «Русский мир» Алексей Громыко, руководитель Института демократии и сотрудничества в Париже Наталья Нарочницкая, Дмитрий де Кошко, Джульетто Кьеза. Модераторами дискуссий стали советник председателя правления фонда «Русский мир» Антон Ильин и евродепутат Татьяна Жданок.

По мнению Сергея Лаврова, возглавляющего российское внешнеполитическое ведомство, избежать ошибок в будущем помогает внимательный взгляд, обращённый в прошлое. Об этом говорится в послании главы МИД РФ, которое зачитал постоянный представитель нашей страны при Евросоюзе Владимир Чижов.

Министр уверен, что тема форума звучит очень актуально. Он подчеркнул, что глубокое осмысление и объективное изучение событий прошлого поможет выбрать правильный путь, чтобы не повторить тех ошибок, которых не удалось избежать сто лет назад.

Сергей Лавров отметил, что форум, который превратился в многолетнюю традицию, играет огромную роль в развитии и упрочении «межобщественного диалога» России и Европы.

«В нынешней непростой ситуации на нашем общем континенте такие усилия, направленные на поддержание доверия и взаимопонимания между народами, преодоление предрассудков и стереотипов, а в конечном итоге на восстановление взаимоуважительного сотрудничества между Россией и Евросоюзом, приобретают особое значение», — отметил Сергей Лавров.
Метки:
Европейский русский форум, МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева