EN
 / Главная / Все новости / Названы имена лауреатов премии, учреждённой россиянином Юрием Мильнером

Названы имена лауреатов премии, учреждённой россиянином Юрием Мильнером

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2017

Стали известны имена учёных, удостоенных одной из самых крупных научных премий в мире, — Breakthrough Prize, сообщает ИА «Интерфакс». В числе учредителей награды один из основателей Mail.Ru Group, бывший сотрудник Физического института им. Лебедева (ФИАН) россиянин Юрий Мильнер, основатель Facebook Марк Цукерберг, а также сооснователь американского интернет-гиганта Google Сергей Брин. 

В списке лауреатов этого года в области фундаментальной физики — двадцать семь человек, которые принимали участие в проекте по изучению реликтового излучения.

Среди биологов награды получат сразу пять человек за работу по контролю качества белков в клетке и механизмов нейродегенеративных заболеваний (Джоан Чори, Дон Кливленд, Казутоси Мори, Питер Уолтер, Ким Несмит). В числе победителей по математике двое учёных (Кристофер Хакон и Джеймс Маккернан), которых отметили за вклад в развитие бирациональной алгебраической геометрии.

Премии для молодых учёных «Новые горизонты» были удостоены семь исследователей. 

Также есть конкурс и для школьников. Здесь награждается не только участник, но и преподаватель. Дополнительно учебное учреждение, где учится победитель, получает оборудование для проведения опытов и экспериментов.

Напомним, впервые премию вручили пять лет назад за достижения в области физики. Потом добавились биологическая и математическая номинации. Сначала за кандидатов на награду голосуют посетители портала фонда Breakthrough Prize, а потом лучших выбирают лауреаты премии за прошедшие годы. Победители получают три миллиона долларов, что значительно больше, чем Нобелевская премия.

Премией награждаются деятели науки за крупные открытия. Кроме того, отмечаются и молодые учёные. Им вручают премии New Horizons. Общий призовой фонд достигает двадцати двух миллионов долларов.
Метки:
премия, Юрий Мильнер, Breakthrough Prize

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева