EN
 / Главная / Все новости / Юные художники из России нарисуют Русско-турецкую войну 1877–1878 годов

Юные художники из России нарисуют Русско-турецкую войну 1877–1878 годов

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2017

Русско-турецкая война 1877–1878 годов станет темой для рисунков юных российских и болгарских художников, которые будут принимать участие в следующем Международном конкурсе детского рисунка, который носит имя Нади Рушевой. Одна из номинаций конкурса носит название «Россия. Болгарскому народу». Она приурочена к 140-летию окончания войны, сообщает радио «Болгария»

За победу будут бороться учащиеся художественных школ и высших учебных заведений не только России и Болгарии, но и других стран. Их лучшие работы в разных жанрах — картины, рисунки и скульптуры — станут экспонатами выставки. Она пройдёт в Национальной художественной галерее Софии. 

Затем их увидят и в России. Предполагается, что экспозиция начнёт работать летом в стенах Общественной палаты РФ. 

Оценивать работы будет авторитетное жюри. В его составе известные российские и болгарские художники: Светлин Русев, Вежди Рашидов, Зураб Церетели и другие. К выставке выпустят каталог, куда войдут самые интересные детские работы.

Чтобы подготовиться к конкурсу, ученики художественных школ из Москвы побывали в Болгарии. Они посетили места боевой славы русского оружия, Софию, где смогли сделать зарисовки памятников той войны, а также больше узнать о том периоде.
Метки:
Русско-турецкая война, конкурс детского рисунка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева