EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы

Православные верующие отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2017

Православные верующие празднуют сегодня Введение во храм Пресвятой Богородицы — один из двунадесятых праздников. По преданию и поздним апокрифам, родители Девы Марии — праведные Иоаким и Анна — долгое время не могли зачать ребёнка. Они дали обет посвятить его жизнь служению Богу, после чего у них родилась девочка. Когда ей исполнилось три года, во исполнение своего обещания родители отвели Марию в Иерусалимский храм. Там она удивила первосвященника Захарию тем, что быстро взобралась по лестнице к алтарю, после чего священнослужитель ввёл её в святая святых, куда разрешалось входить лишь ему. Предание гласит, что Мария оставалась на воспитании в храме до пятнадцати лет. Подробностей об этом периоде её жизни не сохранилось. 

Накануне патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в храме в Лиховом переулке, сообщает сайт Московского патриархата. На службе присутствовали члены Священного синода, а также прихожане храма и паломники. Сегодня в честь праздника и столетия интронизации святителя Тихона также пройдут торжественные богослужения. Патриарх Кирилл по традиции отслужит божественную литургию в храме Христа Спасителя.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева