EN
 / Главная / Все новости / Российские СМИ в Латвии могут признать иноагентами

Российские СМИ в Латвии могут признать иноагентами

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2017

Латвийские политики хотят последовать примеру Вашингтона и признать российские средства массовой информации, которые вещают на территории балтийской республики, иностранными агентами. На портале общественных инициатив появилась петиция с предложением присвоить этот статус российским телеканалам, пишет газета «Известия». Её автором стала Латвийская социал-демократическая рабочая партия (ЛСДРП). Чтобы обращение рассмотрел сейм Латвии, его должны подписать десять тысяч человек. 

По словам Раймонда Лейниекс-Пуке, входящего в правление партии, они уже направили это предложение парламентариям, но решили действовать и другим путём.

Политик утверждает, что российские телеканалы имеют прямую связь с Кремлём, и ему кажется, что их деятельность направлена на то, чтобы разрушить консолидацию Евросоюза и НАТО. По его мнению, статус иностранного агента помешает СМИ заниматься подрывной деятельностью в Латвии.

Кроме того, та же политическая сила требует, чтобы жители Латвии, которые смотрят передачи из Москвы, платили больше за вещание на русском языке.

Напомним, телеканал RT America вынужден был зарегистрироваться в качестве иноагента. Российский посол назвал действия США недружественным шагом. Руководитель канала Маргарита Симоньян подчеркнула, что требование США — не просто нарушение законов страны, а дискриминация средства массовой информации, что противоречит основам демократии и принципам свободы слова.
Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева