EN
 / Главная / Все новости / Макфол считает, что США должны объяснить, почему заблокировали российскую собственность

Макфол считает, что США должны объяснить, почему заблокировали российскую собственность

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2017

Вашингтону нужно объяснить российским властям, почему заблокирована их дипломатическая собственность, считает Майкл Макфол, ранее занимавший пост американского посла в Москве. По его словам, у него не хватает юридических знаний, и он не в курсе, что правильно, а что нет, сообщает РИА «Новости»

Бывший посол отметил, что если имущество конфискуют, то как минимум нужно объяснить причины этих действий. 

Макфол был модератором мероприятия в Университете Станфорда, в котором участвовал российский посол Анатолий Антонов. Бывший дипломат добавил, что для него стало совершенной неожиданностью, что Госдепартамент не позволил Антонову побывать в здании генконсульства в Сан-Франциско, ранее заблокированном. Макфол напомнил, что в США защищают права собственности. 

Анатолий Антонов заявил, что смог осмотреть здание только снаружи. Посол пояснил, что он знал, что будет в Сан-Франциско, поэтому решил осмотреть здание. Несмотря на то что в Госдепартаменте постоянно говорят, что это российская собственность, тем не менее туда не пускают. Он отметил, что ни в коей мере не смог бы нанести какой-либо ущерб национальной безопасности Америки, если бы побывал в этом здании.

Российский посол совершает поездку по Калифорнии. Он встречается с соотечественниками, представителями экспертных и деловых кругов, выступает в университетах, осматривает российскую дипломатическую собственность. Кроме того, он побывает и в Форт-Россе.

Вашингтон потребовал закрыть генконсульство в Сан-Франциско и отделы посольства России в Нью-Йорке и столице Америки. Это стало своеобразным ответом на сокращение численности сотрудников американского посольства в России.
Метки:
Сан-Франциско, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева