EN
 / Главная / Все новости / Учёный рассказал об уникальных погребальных украшениях, обнаруженных в Сунгире

Учёный рассказал об уникальных погребальных украшениях, обнаруженных в Сунгире

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2017

Большую часть украшений, обнаруженных в захоронениях первых жителей России на стойбище Сунгирь во Владимирской области, сделали специально для погребения. Ими не пользовались в обычной жизни, считает археолог Владимир Житенев, сообщает РИА «Новости».

Останки шести людей, найденные под Владимиром, уникальны тем, что все они были захоронены примерно в одно время, а их обладатели жили вместе. Среди них двое подростков, ребёнок и три взрослых человека. Возраст костей составляет более тридцати тысяч лет.

Археологи нашли в Сунгире десятки тысяч украшений, и многие из них сделаны очень хорошо для того времени. Многие из них выполнены в одинаковой технике, будто их изготовил один человек или умения передавались от одного поколения к другому.

Часть предметов не несёт на себе следы использования их в жизни, а на других — бусах, фигурках и фрагментах одежды — можно разглядеть царапины и потёртости. Пока неясно, почему в погребении оказалось так много и ношеных, и новых предметов. Возможно, что так люди приносили «жертву» силам природы ради спасения от бед.

Кроме того, в изготовлении предметов принимали участие не только мастера, но и ученики. В частности, один из найденных дисков, вырезанных из бивня, сделан неаккуратно и даже неумело. Скорее всего, над ним трудился ребёнок, не обладающий ещё нужными навыками.

Возможно, что изучение артефактов и сравнение их с находками из других регионов даст возможность понять, как жили первые жители России, найти, откуда они пришли.

Метки:
археология, Владимирская область

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева