EN
 / Главная / Все новости / Госдеп не разрешил послу РФ посетить здание российского генконсульства в Сан-Франциско

Госдеп не разрешил послу РФ посетить здание российского генконсульства в Сан-Франциско

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2017

Американские власти ответили отказом на запрос о посещении здания российского генконсульства в Сан-Франциско. По словам главы дипломатического представительства РФ Анатолия Антонова в Соединённых Штатах, свой ответ они никак не объяснили, сообщает РИА «Новости». Посол пояснил, что он знал, что будет в Сан-Франциско, поэтому решил осмотреть здание. Несмотря на то что в Госдепартаменте постоянно говорят, что это российская собственность, но, тем не менее, туда не пускает.

Он отметил, что ни в коей мере не смог бы нанести какой-либо ущерб национальной безопасности Америки, если бы побывал в этом здании. «Я считаю, что своим посещением российской собственности я не наношу никакого ущерба безопасности Соединённых Штатов Америки», — заявил Антонов. Дипломат объяснил, что всё равно собирается подъехать к зданию консульства и осмотреть его снаружи.

Антонов заверил, что Москва ни в коем случае не откажется от своей дипсобственности и продолжит делать всё, чтобы не только получить к ней доступ, но и вернуть её.

Вашингтон потребовал закрыть генконсульство в Сан-Франциско и отделы посольства России в Нью-Йорке и столице Америки. Это стало своеобразным ответом на сокращение численности сотрудников американского посольства в России.

Кроме того, власти Соединённых Штатов не разрешили сотрудникам российского посольства вывезти архив из здания генерального консульства. Несмотря на протесты Министерства иностранных дел, власти сами упаковали все архивные документы, вывезли их и доставили в посольство в Вашингтоне.
Метки:
Сан-Франциско, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева