EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов выступил на открытии Рождественских образовательных чтений в Нижнем Новгороде

Вячеслав Никонов выступил на открытии Рождественских образовательных чтений в Нижнем Новгороде

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2017

28 ноября в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина открылись XII Рождественские образовательные чтения Нижегородской митрополии, сообщила пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке. 

Тема форума – «Нравственные ценности и будущее человечества». Организаторами выступили Нижегородская митрополия и правительство Нижегородской области.

Как сообщает официальный сайт Нижегородской митрополии, в церемонии открытия приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископы Городецкий и Ветлужский Августин, Выксунский и Павловский Варнава, Лысковский и Лукояновский Силуан; депутат Государственной Думы, председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов; депутат Государственной Думы Артём Кавинов; министр образования Нижегородской области Сергей Наумов.

Открывая форум,  митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий говорил о том, как велика необходимость показать современному человеку, что христианские ценности – это принципы жизни, отказ от которых может привести к краху культуры, общества, человеческих судеб.

«Западный цивилизованный мир начал наступление на традиционные ценности жизни человека, – отметил владыка Георгий. – То, что называется благочестием и праведностью, подвергается осмеянию. Напротив, то, что греховно, возводится в разряд нормы. Идет целенаправленное разрушение института семьи. Сохранение традиций, возврат к истокам – вот залог счастливого и великого будущего».

Нижегородский архипастырь заострил внимание собравшихся на том, что какие бы усилия ни прикладывали Церковь и государство в деле воспитания подрастающего поколения, без личной заинтересованности и неравнодушия каждого учителя дело успехом не увенчается.

Гостей и участников форума приветствовал Глеб Никитин. Он поздравил всех с открытием чтений и началом рождественского поста.

«Тема нынешних чтений – "Нравственные ценности и будущее человечества" – в наше время приобрела особую остроту и актуальность, – отметил он. – Что такое будущее? Это время, когда будут жить наши дети. Они будут его формировать и существовать в нем. Нужно сказать, человек всегда желает, чтобы дети были лучше, чище, безгрешнее, чем он. Но очень важно стараться самому быть таким, каким ты хочешь видеть своего ребенка. Уверен, что форум, на котором поднимаются проблемы нравственности, принесет большую пользу».

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов в своём выступлении говорил о великой истории нашей страны – начиная от судьбоносного выбора святого князя Владимира, крестителя Руси, до наших дней. 

«Мы защищали от врагов свою землю, освобождали другие страны, и всегда основой  самосознания людей и могущества государства была православная вера. Здесь умалить наши подвиги сложно. Зато можно услышать, например, о непросвещенности Руси, её отсталости. Но факты говорят о другом. Благодаря святым равноапостольным Кириллу и Мефодию Русь уже  в XI веке в значительной степени была грамотной. Например, Анна Ярославна, дочь Ярослава Мудрого, будущая королева Франции, приехав к своему жениху, оказалась самой образованной женщиной при дворе. Как мало мы знаем родную историю и как часто верим мифам», –  отметил депутат.

«К сожалению, в те моменты, когда прерывалась вера, прерывалось и поступательное развитие нашей страны, – подчеркнул Вячеслав Никонов. – Сейчас мы снова обрели веру – мы верим в Россию, верим в своё государство, в свой народ, мы верим в Бога, а это значит – мы непобедимы!»

В заключение пленарного заседания митрополит Георгий поблагодарил участников и пожелал форуму плодотворной работы.

Мероприятия регионального этапа Рождественских образовательных чтений пройдут во всех епархиях Нижегородской митрополии с 28 ноября 2017 года по 22 января 2018 года. Предусмотрена обширная программа мероприятий, реализуемых силами епархий совместно со светскими учреждениями культуры и образования, Вооруженными силами РФ и правоохранительными органами, уголовно-исполнительной системой, медицинскими и социальными учреждениями. 

Метки:
образование, религия, Русская православная церковь, Нижний Новгород, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева