EN
 / Главная / Все новости / Два класса русского языка открылись в узбекском городе Джизак

Два класса русского языка открылись в узбекском городе Джизак

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2017

В узбекской школе № 10 имени Шарафа Рашидова, расположенной в городке Джизак, состоялась церемония открытия двух новых классов русского языка, сообщает сайт Россотрудничества.

Нынешнее мероприятие стало возможным благодаря работе некоммерческой организации «Русская гуманитарная миссия», представительства Россотрудничества в Узбекистане и Фонда «Женщина Востока».

В открытии классов русского языка приняли участие представители Министерства образования Узбекистана, местные власти, дирекция школы и общественники. Высокие гости в своих приветственных речах указали на важность изучения русского языка юными гражданами среднеазиатской республики.

Руководитель Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика отметил, что открытие современных классов русского языка — это не просто улучшение условий учёбы для школьников. По его мнению, подобные проекты в будущем будут иметь большой социальный эффект и, несомненно, положительно скажутся на взаимоотношениях России и Узбекистана. Он выразил уверенность в том, что свободное владение русским языком позволит выпускникам узбекских школ поступить в ведущие российские вузы, получить специальность и, вернувшись на родину, трудиться на благо Узбекистана. Кроме того, русские классы в узбекских школах будут способствовать сохранению позиций русского языка и культуры в республике.

Метки:
русский язык, школы, Джизак

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева