EN
 / Главная / Все новости / Президент Молдавии осудил отказ российским журналистам во въезде в страну

Президент Молдавии осудил отказ российским журналистам во въезде в страну

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2017

Глава Молдавии Игорь Додон решительно осудил отказ пограничных служб во въезде в страну российским журналистам, сообщает ТАСС. Об этом президент написал на своей страничке в Facebook, назвав решение «правящего большинства» демаршем.

Игорь Додон отметил, что подобные антироссийские действия различных служб, подчиняющихся Кабмину, ставят своей целью нанести вред российско-молдавским отношениям и стратегическому партнёрству. Однако президент выразил уверенность в том, что у недоброжелателей Молдавии «ничего не получится». Игорь Додон также потребовал от уполномоченных органов письменных объяснений относительно случившегося.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также осудила решение Пограничной полиции Молдавии в отношении представителей российских СМИ и призвала ОБСЕ дать соответствующую оценку «нежеланию Кишинёва соблюдать принципы свободы слова».

Напомним, что российские журналисты Алексей Самолётов (телеканал «Звезда») и Марина Сафронова (ВГТРК) были задержании по прибытии в аэропорт Кишинёва. Власти мотивировали задержание тем, что россияне не указали причину визита в Молдавию. По мнению Самолётова, скорей всего их депортируют. Два месяца назад аналогичный случай произошёл с корреспондентом «Комсомольской правды» Дарьей Асламовой.

Метки:
российские СМИ, свобода слова, Кишинёв, Игорь Додон

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева