EN
 / Главная / Все новости / Культурный центр им. Дмитрия Лихачёва открылся в Санкт-Петербурге

Культурный центр им. Дмитрия Лихачёва открылся в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2017

Культурный центр, названный в честь Дмитрия Лихачёва, начал работать в Санкт-Петербурге. Он расположился в старинном особняке Румянцева на Английской набережной. Открытие центра приурочили к 111-й годовщине со дня рождения учёного, философа и общественного деятеля, сообщает ТАСС

Вице-губернатор Северной столицы Александр Говорунов отметил, что Дмитрия Лихачёва с полным правом можно назвать настоящим петербуржцем — по рождению, по духу и по призванию — и этот центр будет служить делу сохранения памяти о нём.

Посетители центра смогут познакомиться с выставкой, которая рассказывает о жизни и деятельности Дмитрия Лихачёва. В числе её экспонатов документы, книги, личные вещи, письменный стол и кресло из рабочего кабинета академика, докторские мантии, аттестаты и дипломы учёного, а также его награды. 

В экспозицию вошли снимки из семейного архива, портреты его родных, фотографии, запечатлевшие Дмитрия Лихачёва со многими выдающими людьми. 

Также в центре открылась выставка работ художника Геннадия Правдина — около 80 картин разных лет под общим названием «Русь соловецкая». Его полотна в музее считают «гимном русской земле», на них запечатлена первозданная северная природа Соловков. В лагере особого назначения на Соловецком архипелаге Лихачёв пробыл в заключении несколько лет после ареста в 1928 году за участие в студенческом кружке «Космическая академия наук».
Метки:
Санкт-Петербург, Дмитрий Лихачёв

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева