EN
 / Главная / Все новости / Молдавские пограничники задержали двух российских журналистов

Молдавские пограничники задержали двух российских журналистов

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2017

Молдавские власти не оставляют своих попыток «вставлять палки в колёса» представителям российских средств массовой информации. Для этого они пользуются излюбленным приёмом — не пускают российских журналистов в страну, сообщает РИА «Новости»

«Учитывая упорное нежелание Кишинёва соблюдать основополагающие принципы свободы слова и стремление молдавских властей изолировать своё население от альтернативных точек зрения, рассчитываем на оперативную реакцию на ситуацию в форме публичной оценки со стороны представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.  

На этот раз без всяких оснований при прохождении паспортного контроля в аэропорту Кишинёва задержали корреспондента телеканала «Звезда» Алексея Самолётова и продюсера ВГТРК Марину Сафронову. 

Как рассказал журналист, в Молдавии они собирались показать друзьям свою работу — документальный фильм, посвящённый исследованию космоса. 

У журналистов отобрали документы, их не выпускают из аэропорта. По мнению Алексея Самолётова, скорее всего, это кончится депортацией. 

Позднее в погранслужбе заявили, что задержание объясняется тем, что журналисты не указали причину визита в Молдавию.

Напомним, это далеко не первый случай, когда Кишинёв не пускает в страну журналистов. Два месяца назад в аэропорту задержали корреспондента газеты «Комсомольская правда» Дарью Асламову, у которой было назначено интервью с президентом Молдавии Игорем Додоном. Её в полном смысле слова просто выволокли из здания аэропорта и запихнули в самолёт, который отправлялся в Бухарест. При этом, по её словам, никаких объяснений со стороны сотрудников пограничной службы не последовало. 

Власти РФ неоднократно выражали озабоченность тем, что российские журналисты, политологи и пророссийские общественники задерживаются властями Молдавии под надуманными предлогами, а некоторые из них выдворяются из страны.
Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева