EN
 / Главная / Все новости / Российским сценаристам вручили премию «Слово»

Российским сценаристам вручили премию «Слово»

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2017

Стали известны имена обладателей сценарной премии «Слово», сообщает ТАСС. Церемония вручения наград состоялась накануне, она стала уже четвёртой по счёту. 

Авторами лучшего сценария полнометражного фильма признали Андрея Кончаловского и Елену Киселёву за работу в картине «Рай». По словам режиссёра Владимира Хотиненко, возглавлявшего работу жюри, в этом году выбрать лучших оказалось очень трудно. Он считает, что сценарий — один из столпов кинематографа. «Нет сценария — нет и кино», — подчеркнул председатель жюри. 

Андрей Бильджо, Евгений Керов и Людмила Круглова стали победителями в номинации «Лучший дебютный сценарий в полнометражном фильме» за картину «Рыба-мечта». Автором лучшего дипломного сценария назвали Серафиму Головченко за фильм «Чупакабра». В категории «Сценарий телевизионного фильма» отмечен Григорий Константинопольский за работу над сериалом «Пьяная фирма».  

В первый раз в этом году вручали награду в номинации «Семейное кино». И первыми победителями стали авторы фильма «Хороший мальчик» в составе Михаила Местецкого, Романа Кантора и Оксаны Карас. Актриса Вера Глаголева, недавно ушедшая из жизни, удостоена награды президента премии «Слово» Людмилы Кожиновой. 

В почётной категории «За верность профессии» награду получила Наталия Рязанцева. Ей принадлежит авторство сценариев к фильмам «Крылья», «Долгие проводы», «Чужие письма». 

Премия «Слово» учреждена в 2013 году семьёй известного кинодраматурга Валентина Черных, автора сценария к картине «Москва слезам не верит». Напомним, он скончался в 2012 году.
Метки:
российское кино, премия, Слово

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева